8 августа 2011, 16:08

Йена и франк урепляются Forex EuroClub

Йена выросла на 0,7 % до 77,81 за доллар, примерно на 2% от послевоенных максимумов достигнутых в марте. Инвесторы устремились покупать йену и франк на фоне потрясений, так как это валюты стран с профицитом сальдо текущего платежного баланса. Усиление иены рискует подорвать восстановление японской экономики, причинив вред экспорту.
Избежать другой "тяжелой" рецессии может быть "невыполнимой миссией", - считает Нуриэль Рубини, один из основателей и председатель Roubini Global Economics LLC, пишет в Financial Times.
В Европе долговой кризис толкнул доходность 10-летних бумаг правительства Италии до 6,1% с 4,6 % в течение двух месяцев, а доходность испанских облигаций взлетела до 6,29 % с 5,14% в марте. Десятилетние ставки заимствования для обеих стран на прошлой неделе достигли максимальных отметок с момента введения евро в 1999 году, прежде чем упасть сегодня, когда ЕЦБ вышли на рынок.
Политические меры, объявленные Италией и Испанией "укрепят финансовую дисциплину и лежат в основе восстановления экономической активности и создания рабочих мест, - сообщили чиновники Большой Семерки.-Участие частного сектора в помощи Греции является чрезвычайной мерой в связи с уникальными обстоятельствами, которые не будут применяться к любым другим государствам-членам Еврозоны". Последней пакет мер по спасению Греции включает в себя добровольные взносы от частного сектора держателей облигаций.
ЕЦБ заявил вчера, что будет "активно внедрять" свои программы покупок облигаций, после экстренной телеконференции политиков, отдельно от переговоров Большой Семерки. Банк также обратился ко всем правительствам Еврозоны, чтобы выполнить все согласованные в июле меры.