8 августа 2011, 07:29

Министр финансов Японии Нода искал поддержки интервенции и уверен в облигациях Казначейства США Forex EuroClub

Министр финансов Японии Нода сообщил в понедельник, что он разъяснил участникам G7 цель интервенции на прошлой неделе, направленной на ослабление иены. Она была направлена на противодействие одностороннему движению рынка с то время, как экономика с трудом восстанавливается после землетрясения 11 марта.
«Я еще раз объяснил, что интервенция направлена на противостояние спекулятивным и беспорядочным движениям», - сказал Нода журналистам после телеконференции G7. Однако Нода уклонился от ответа на вопрос, будут ли поддерживать участники G7 действия Японии.
4 августа Япония приступила к интервенции, одновременно с действиями Банка Японии по смягчению денежной политики. Совместными действиями курс удалось изменить на примерно 300 пунктов.
Однако расширение опасений, связанных с долгом Италии и Испании, и снижение суверенного рейтинга США усилили стремление к избежанию риска, и иена вновь начала укрепляться.
На встрече Нода настоял на включении в заявление G7 фразы «излишняя волатильность и беспорядочные движения валютных курсов несут угрозу неблагоприятных последствий для экономики и финансовой стабильности».
Когда его спросили, будет ли Япония проводить интервенции в дальнейшем самостоятельно, или будут действовать вместе с другими участниками G7, Нода ответил: «Вместо того, чтобы комментировать интервенцию, для всех важно внимательно наблюдать за валютным рынком».
Относительно японских инвестиций в облигации Казначейства США после снижения рейтинга Standard and Poors он заметил: «Наше уверенность в облигациях Казначейства не пошатнулась, и мы находим их привлекательным инструментом инвестирования». Большую часть японских валютных резервов составляют долларовые активы, такие как облигации Казначейства США.