8 августа 2011, 06:28

"Большая семерка" заявила, что предпримет действия по стабилизации рынка Forex EuroClub

Министры финансов «большой семерки» в воскресенье обязались предпринять действия, необходимые для стабилизации ситуации на финансовых рынках, так как они опасаются политического противостояния в Европе и США по вопросу сокращения большого бюджетного дефицита.
Пока два долговых кризиса увеличивают масштаб, а рынки акций снижаются, «семерка» после телефонных консультаций сообщила, что они планируют поддерживать близкое взаимодействие и готовые «предпринимать действия для обеспечения стабильности и ликвидности на финансовых рынках».
«Семерка» заявила, что эти действия будут включать общие действия, если будет необходимо, на валютном рынке, так как «беспорядочные движения вызывают негативный эффект для экономики и финансовой стабильности».
Заявление было сделано для того, чтобы успокоить финансовые рынки и последовало за сигналом ЕЦБ о том, что он будет выкупать итальянские и испанские облигации. Это несколько успокоит рынок с возобновлением торгов.
Встреча G7 последовала за снижением Standard & Poor's рейтинга США в пятницу и неделей, на которой долговой кризис в Европе распространялся на более крупные страны, так как доходность по итальянским облигациям росла.
Решение ЕЦБ покупать итальянский и испанский долга рассматривается как важнейшее действие для ликвидации кризиса на рынке облигаций, который дестабилизирует финансовые рынки. Обещания предпринять больше мер поддержки на медвежьем, нервном рынке с помощью скоординированных усилий, противостоят признакам продолжения кризиса: снижению рынков акций, нефти и других товарных фьючерсов во время азиатской сессии.