25 августа 2011, 11:22

Великобритания: Доверие потребителей продолжает падать Forex EuroClub

Доверие потребителей продолжает падать на фоне повышения неясности вокруг экономического прогноза Великобритании и, вероятно, ситуация усугубится в августе, говорится в последнем отчете компании Nationwide. Беспорядки, которые потрясли страну в начале этого месяца могут спровоцировать дальнейшее ухудшение доверия, так как насилие бьет по готовности людей тратить деньги, предупредили Nationwide.
Nationwide заявила, что ее индекс потребительского доверия в июле оказался 49, значительно ниже среднего значения в 79 и ниже 51 пункта июня. Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер сказал: ''Восстановление экономики по-прежнему сталкивается с значительными преградами, и маловероятно, что мы видим значительное улучшение уверенности в течение второго полугодия 2011 года.
''В самом деле, может быть, что мы видим дальнейшее ухудшение в августе, после беспорядков в ряде городов Великобритании и резкого снижения на фондовых рынках по всему миру,''- говорится в отчете. Nationwide сказало, что условия для экономики Великобритании остаются сложными, особенно для потребителей. Недавнее исследование дает мало свидетельств повышения роста в третьем квартале, после разочаровывающих данных за 2 квартал, говорит исследование.
Сочетание слабого роста занятости и повышения заработной платы, которых не достаточно, чтобы идти в ногу с ростом стоимости жизни снижает доверие потребителей, добавил он. В основном пострадали покупки дороги товаров, и потребители также продолжают ожидать падения цен на жилье в течение ближайших шести месяцев.