23 августа 2011, 12:23

Германия: август, Предварительный индекс деловой активности 51,3 с 52,5 Forex EuroClub

Августовские данные из Германии показали дальнейшее замедление активности в частном секторе. Общий индекс деловой активности за август по предварительным данным снизился до 51,3 по сравнению с 52,5 в июле - это минимальное значение с июля 2009 года.
Замедление роста производства в Германии в настоящее время отмечается в течение семи месяцев подряд, нивелируя слабый рост в активности в секторе услуг. Компании в сфере услуг указали на слабое увеличение объемов производства. Между тем, производители в обрабатывающем секторе сообщили о небольшом ускорении роста производства от двухлетнего минимума, отмеченного в июле.
Более слабый рост общей деловой активности в немецком частном секторе в первую очередь связан со снижением найма в августе. И сектор производства, и сектор услуг зарегистрировано падение уровня найма. Производители предположил, что слабые экспортные продажи внесли свой вклад в сокращение новых заказов в августе.
Последние потрясения на финансовых рынках и наращивание кризиса суверенного долга в Еврозоне оказали явное влияние на перспективы поставщиков услуг в предстоящем году. Впервые с апреля 2009 года, фирмы сферы услуг были мрачнее в оценках перспектив уровней активности в ближайшие 12 месяцев. Хотя они лишь немного ниже нейтрального уровня в 50,0 пунктов, индекс, измеряющий ожидания поставщиков в сфере услуг упал на 8,1 пункт в августе — крупнейшее месячное падение с начала введения статистики в июне 1997 года.
Уменьшение уверенности в экономических перспективах способствовало замедлению в создании рабочих мест по всей сфере услуг. Последние увеличение уровня занятости было самым медленным в течение 12 месяцев.