22 августа 2011, 06:25

Цена на золото в понедельник растёт Forex EuroClub

Цена на золото в понедельник продолжила рост. Золото выросло на 1,4%, установив новый рекорд, который за месяц стал уже десятым. Рост происходит на фоне опасений новой рецессии в США и продолжении долгового кризиса в еврозоне.
Золото достигло максимума выше 1878 долларов за тройскую унцию, а на данный момент находится на уровне 1873 доллара.
Снижение американского рынка четвертую неделю подряд и движение S&P 500 к худшим итогам месяца с октября 2008 г. происходило вместе с выходом инвесторов из рискованных активов из-за неблагоприятных экономических прогнозов.
«Поток слабых экономических данных из США и отсутствие доверия к периферийным экономикам Европы подталкивает золото к новым максимумам», - считает аналитик Том Прайс из UBS, - Мы не ожидаем никаких поддерживающих экономику США или глобальных данных по крайней мере несколько месяце. Европа еще сильнее ослабнет. Мы думаем, что уровень 1900-2000 долларов за тройскую унцию будет цель для близкой перспективы».
Инвесторы ждут признаков осуществления новой программы стимулирования экономики от ФРС, руководители которой собираются на встречу в Джексон Хол в конце недели.
Спекулянты сократили свои длинные позиции по американским фьючерсам на золото и опционам на следующую неделю, так как быстрое ралли спровоцировало некоторых инвесторов сократить или ликвидировать позиции.
Цены на другие ценные металлы — серебро, платину и палладий - следуют в фарватере подорожания доллара.