2 августа 2011, 16:13

ЕЦБ отложит повышение процентных ставок Forex EuroClub

Беспокойство по поводу экономики Европы и возможного ухудшения долгового кризиса может заставить Европейский центральный банк отказаться от третьего увеличения процентной ставки, которая была широко ожидаема в этом году. Никаких изменений от текущей ставки в 1,5% по прогнозам на заседании ЕЦБ в четверг не будет, но комментарий Президента Жан-Клод Трише подвергнутся тщательной проверке при любом намеке на рост рисков.
До недавнего времени многие аналитики ожидали, что банк поднимет ставки на четверть пункта в октябре, чтобы удержать инфляцию, после увеличения в апреле и июле. Теперь аналитики говорят, что , возможно, придется ждать дольше, так как появились мрачные экономические сигналы.
Руководители крупных немецких компаний, таких как Siemens, Volkswagen и BASF дали осторожный прогноз доходов на прошлой неделе, в то время как ключевые экономические показатели по производственному сектору показали провисание как в Европе, так и в ключевых торговых партнерах, например в США. Рынки были также потрясены долговыми кризисами, как в Европе и США
Инвесторы требуют повышенных процентных ставок на итальянские и испанские государственные облигации, считая, что второй пакет спасения для Греции, согласованный 21 июля лидерами Еврозоны, не устранит долговой кризис и опасность того, что он может распространиться за пределы спасения Греции, Ирландии и Португалии.
США, тем временем, едва удалось избежать дефолта по своим долгам, когда Конгресс проголосовал понедельник за повышение потолка долга. Неопределенность, однако, отразилась на рынках, и теперь понижение рейтинга представляется неизбежным, и рост, как ожидается, замедлится.
Сочетание тревожных экономических показатели может заставить банк приостановить дальнейшее повышение процентных ставок, так как повышение процентных ставок может оказать давление на рост. Повышение ставок центральных банков - главный способ борьбы с инфляцией.
"Окно возможностей для дальнейшего повышения процентных ставок, кажется, закроется быстрее, чем ожидалось", - сказал Карстен Брезски, старший экономист ING в Брюсселе. Опросы по производственному сектору показали замедление активности Германии и Нидерландов, две страны, где был хороший рост даже во время долгового кризиса, в то время как в Италии был застой.