2 августа 2011, 05:53

Министр финансов Японии считает иену «сильно переоцененной» Forex EuroClub

Министр финансов Японии считает иену «сильно переоцененной», и сообщил что он находится в контакте с иностранными финансовыми регуляторами. Это усилило ожидание того, что правительство может предпринять шаги для противодействия постоянному укреплению иены.
«В принципе, желательно чтобы фундаментальные показатели были отражены в состоянии рынка, и с этой точки зрения иена сильно переоценена. Ее движение продолжается в одну сторону.», - заявил Нода на пресс-конференции после заседания правительства.
Нода отказался от комментария, решила ли Япония проводить валютную интервенцию и имеется поддержка со стороны США для нее. «Я нахожусь в контакте со всеми иностранными регуляторами», - добавил он. Японские производители все сильнее просят правительство провести интервенцию для ослабления иены, так как ориентированная на экспорт экономика только восстанавливается после землетрясения и цунами 11 марта.
«Действительно будут позитивные или негативные последствия для секторов импорта и экспорта, в зависимости от уровня (интервенции) и времени. Если повышательный тренд иены сохранится, нет сомнения что это заденет еще больше секторов промышленности. Нам необходимо более внимательно рассматривать такие последствия», - отметил Нода.