2 августа 2011, 03:05

Рост иены, возможно, вызван ожиданием валютной интервенции Forex EuroClub

После падения до уровня 76,29 — что недалеко от минимального уровня 76,26 достигнутого в середине марта, многие трейдеры задались вопросом как и когда японские власти приступят к интервенции с целью снизить курс иены. В дальнейшем пара выросла до уровня, превышающего 77,30.
«Уровень 75-77 — это зона для интервенции», - считает Дженс Нордвик из Nomura Securities в Нью-Йорке.
Японское агентство новостей Nikkei в понедельник сообщило, что министерство финансов готовится провести интервенцию, а Банк Японии начала обсуждение дополнительных мер смягчения денежной политики, которые также могут ослабить иену.
Первый заместитель министра финансов Японии Фумихико Игараси сказал, что правительство Японии «будет наблюдать, какие меры предпримет Банк Японии» перед тем как предпринимать дополнительные действия. Японские компании жалуются, что сильная иена подрывает из конкурентоспособность и, как следствие, многие решают перевести операции заграницу.
Доллар может укрепиться вследствие принятия решения по увеличению лимита долга, что может задержать интервенцию. Правильный выбор времени и стратегия более важны сейчас, как считают многие. Поэтому ожидают, что японское правительство будет самостоятельно проводить интервенцию — в противоположность ситуации в марте, когда после землетрясения и цунами ее проводили центральные банки «большой семерки». Интервенция без общего участия будет менее успешной, чем скоординированная.