10 августа 2011, 07:26

Производительность труда рабочих в США снижается второй квартал подряд Forex EuroClub

Производительность труда рабочих в США снижалась с апреля по июнь, уже второй квартал подряд. Это приводит к увеличению затрат на рабочую силу и может снижать прибыль.
Часовая производительность работника снизилась на 0,3% в годовом исчислении в втором квартале, после снижения на 0,3 в первом. Затраты на рабочую силу выросли на 2,2%.
С увеличением затрат на рабочую силу «прибыльность находится под давлением, появляются дополнительные причины не нанимать дополнительный персонал, особенного в тот момент, когда перспективы рынка неясны», - считает Эрик Грин, экономист из TD Securities Inc.
Федеральный комитет по операциям на открытом рынке рассматривал набор действий, которые могут помочь росту экономики и сообщил, что «готов предпринять их, если потребуется». Три члена комитета были не согласны, предпочитая сохранять процентную ставку низкой на «дополнительный срок».
Последовательное снижение производительности за два квартала наблюдается впервые с 3 и 4 кварталов 2008 г. По сравнению с 2010 г., производительность выросла на 0,8% в втором, и на 1,2% в первом квартале, а затраты на рабочую силу выросла на 1,3% во втором, и на 1,1% в первом квартале.
ВВП вырос во втором квартале на 1,3% по сравнению с прошлым годом, и на 0,4% в первом.
«Экономический рост в этом году была ниже, чем ожидалось комитетом. ФРС также отметила, что ожидает более медленного темпа восстановления в будущих кварталах, добавив что «риск снижения перспектив экономики вырос», - добавил Грин.
Отсутствие роста производительности, совмещающийся с застоем в росте, может продолжить давление на прием новых работников и их зарплаты, снижая привычные в Америке стандарты жизни.
Некоторые компании предпринимают усилия по снижению издержек. Cisco Systems Inc., планирует сократить 6500 работников (9%), чтобы сократить издержки на 1 млрд. долларов в год и увеличить прибыль.
Майк Джексон, CEO AutoNation, крупнейшего автодилера в США, на прошлой неделе сказал, что работники вряд ли в ближайшее время получат повышение зарплаты. В условиях, когда спрос на новые автомобили находится на низком уровне, компания должна быть готовой к ухудшению ситуации.