6 июля 2011, 17:05

Китай повысил процентные ставки третий раз в этом году Forex EuroClub

Китай повысил процентные ставки в среду уже в третий раз в этом году, дав понять, что укрощение инфляции остается главным приоритетом, даже несмотря на замедление темпов роста экономики.
Увеличение на 25 базисных пунктов кредитных и депозитных ставок подчеркивает спокойную уверенность Китая, что экономический рост во второй по величине экономики в мире является достаточно устойчивым, чтобы выдержать ужесточение денежно-кредитной политики, и экономике не угрожает жесткая посадка, которой боятся некоторые инвесторы .
"Битва с инфляцией почти подошла к концу. Уже есть признаки того, что ценовое давление спадает. Повышение ставок сегодня может поэтому быть последним в цикле," - сказал Фредерик Нойманн, экономист HSBC в Гонконге. Последнее решение об увеличении привело к повышению ставки по кредитам до 6,56%, а о годовым депозитам до 3,5 %, сказал центральный банк. Повышение вступает в силу с четверга , заявил центробанк в коротком сообщении на своем вебсайте.
Увеличение признаков замедления роста в огромном производственном секторе Китая на фоне ужесточения политики в стране, и смягчение спроса за рубежом, некоторые экономисты считают, что Пекин может быть близок к окончанию цикла ужесточения политики , которое длилось 9 месяцев.
В США процентные ставки близки к нулю, Пекин также обеспокоен привлечением большого объема средств в Китай, если ставки будут подняты слишком высоко. Это могло бы усугубить проблемы избыточной ликвидности и усилить дальнейшую инфляцию. Инфляция в Китае ускорился до 34-месячного максимума 5,5 % в мае из-за повышения цен на продовольствие и увеличение рынка недвижимости. Пекин особенно чувствителен к росту цен, так как это может вызвать социальные волнения.
"Если инфляция будет снижаться, то не будет необходимости повышать тарифы," - сказал Ван Цзюнь, экономист CCIEE.