29 июля 2011, 15:02

Капиталовложения компаний могут стать спасательным кругом для ВВП США во 2 квартале Forex EuroClub

Повышение расходов американских потребителей на предметы первой необходимости, такие как продукты питания и энергоносители, возможно, ограничат расходы на менее необходимые вещи. Стоимость галлона обычного бензина поднялась в мае до 4 долларов за галлон, самого высокого уровня почти три года, по данным AAA, крупнейшая автомобильной ассоциации в США.
Отсутствие быстрого роста числа рабочих мест также препятствует росту покупок. Уровень безработицы поднялся до 9,2 % в июне в то время как фонд заработной платы вырос на 18 000- самый маленький прирост за девять месяцев, показало Министерство труда США 8 июля.
Для повышения расходов потребуется время, чтобы настроения потребителей улучшились. В 17.55 мск отчет Thomson Reuters и Мичиганского университета по прогнозам покажет, что окончательный индекс потребительских настроений упал в этом месяце до самого низкого уровня с марта 2009 года, когда экономика была еще в рецессии. Индекс комфорта потребителей Bloomberg упал на прошлой неделе до самого низкого уровня с мая.
Капиатловложения компаний, вероятно, будут одной из движущих сил экономического роста в прошлом квартале. Тем не менее, неспособность правительства договориться об увеличении лимита долга может заставить компании неохотно заказать новое оборудование и нанимать сотрудников во втором поллугодии. Индекс деловой активности по данным Чикагского института менеджеров по снабжению упал до 60 в этом месяце, с 61.1 в июне, согласно среднему прогнозу экономистов. Индекс будет опубликован сегодня в 17.45 мск. Акции предприятий в обрабатывающей промышленности снизились с начала года, кроме того отмечается уменьшение продаж небольших грузовиков и легковых автомобилей.