29 июля 2011, 12:12

Еврозона: июль, Индикатор Eurocoin 0,45% с 0,52% Forex EuroClub

Экономический рост в Еврозоне продолжил замедляться в июле, а деловая уверенность ослабла, показал индекс деловой активности Центра исследований экономической политики (CEPR) и Банка Италии. CEPR и Банк Италии в четверг заявили, что показатель Eurocoin снизился до 0,45% с 0,52% в июне, падение отмечается второй месяц подряд.
Индикатор Eurocoin предназначен для оценки квартального роста валового внутреннего продукта, за исключением волатильных компонентов, таких как сезонные колебания. CEPR и Банк Италии заявили, что в настоящее время годовой темп роста соответствует 2,0%. В первом квартале экономика Еврозоны выросла в годовом исчислении на 2,5%. Данные за 2 квартал выйдут 16 августа.
"Основными факторами снижения были ухудшение доверия в деловых кругах, тенденции снижения фондового рынка, и расширение спреда между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками", - сказали CEPR и Банк Италии.
Показатель Eurocoin предполагает, что замедление роста в третьем квартале началось, и согласуется с другими своевременными показателями активности и опережающими индикаторами. Если рассматривать их единым целым , то можно сказать, что Европейский центральный банк не продолжит повышать ставки в ближайшее время после двух увеличений процентных ставок с апреля.
Markit Economics на прошлой неделе заявил, что индекс менеджеров по снабжению для Еврозоны упал до 50,8 в июле с 53,3 в июне, то есть экономика росла самыми медленными темпами за 23 месяца. Отчет Европейской комиссией четверг показал резкое падение среди производителей, поставщиков услуг и других предприятий, а также потребителей. Индикатор экономических настроений упал пятый месяц подряд, до 103,2 с 105,4.