29 июля 2011, 04:06

Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс ожидает ускорения роста экономики во второй половине года Forex EuroClub

В речи в Солт-Лейк-Сити президент ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс сказал, что он ожидает увеличения экономического роста во второй половине года, но есть некоторые факторы, которые ограничивают рост экономики. Важнейшим фактором, который пока сдерживает экономику он объявил ситуацию на рынке жилья, где строительство почти прекратилось. Восстановление экономики США после глобального финансового кризиса 2008 г. и «великой рецессии» было «разочаровывающе медленным».
«Мы просто слишком много строили домов во время бума, и все еще ощущаем последствия этого перепроизводства», - сказал Вильямс.
Рынок труда также «частично разочаровывает», так как уровень безработицы находятся на исторически высоком уровне — 9,2%. Он отметил, что безработица образовалась потому, что бизнес ждет потребительских расходов, но в то же самое время потребители экономят из-за ситуации на рынке труда.
Вильямс ожидает рост ВВП в 3% в годовом исчислении в 2011 г. и 2012 г. Он также считает, что уровень безработицы снизится до 9% до конца этого года, и до 8,25% в 2012 г.
Если восстановление буксует, то, как сказал Вильямс, ФРФ может продолжить очень мягкую политику «в течение некоторого времени», и даже увеличить стимулирование, если необходимо. С другой стороны, если рост ускоряется, то ФРС начнет постепенно заканчивать стимулирование.
Вильямс добавил, что для новой программы выкупа активов имеются серьезные препятствия, так как положение в экономике улучшилось по сравнению с началом предыдущего этапа «количественного смягчения».
По вопросу бюджетных дебатов в Вашингтоне, Вильямс добавил что правительству жизненно необходимо избежать федерального дефолта.
«У ФРС нет волшебной палочки, чтобы экономика прошла через кризис такого масштаба без потерь.», - заметил Вильямс, добавив что верит в понимание руководителями риска, который несет дефолт, и поэтому финансовые рынки остаются относительно спокойными.
Бизнес и правительства штатов занимают деньги перед наступлением «последнего срока» для принятия решения. Вильямс сказал, что в противоположность этому ФРС сконцентрирована на обеспечении хорошей работы рынка, пока в Конгрессе продолжаются дебаты.
Относительно опасений, связанных с мерами экономии в Греции планами помощи ей Евросоюзом, Вильямс отметил, что влияние этого фактора на экономику США минимально.