27 июля 2011, 02:22

Программа помощи ЕС поможет и в обслуживании долга Ирлании Forex EuroClub

Возвращение Ирландии к кредитованию на рынке «не будет простым», и требует чтобы страна следовала программе сокращения расходов, предложенной международными кредиторами — об этом министр финансов Ирландии Майкл Нунан говорил перед комитетом парламента по финансам и общественным расходам.
«Мы должны выполнить наши обязательства по программе Евросоюза/МВФ и перевести наши финансы на надежную основу», - сказал он.
Из-за глубокого банковского кризиса Ирландия ушла с рынков с прошлого года, когда они она была вынуждена согласиться на получение 67,5 млрд. евро помощи, выделенной ЕС и МВФ.
Нунан отметил, что решение руководителей ЕС на прошлой неделе определить более легкие условия для помощи Греции, Португалии и Ирландии помогло оживить рынки, на которых торгуются обязательства периферийных стран. Выплата более низких процентов по кредитам в рамках помощи поможет Ирландии выплачивать ее долг.
Он повторил, что Великобритания отдельно согласилась сократить свой кредит в рамках программы помощи Ирландии. Правительство ведет переговоры со Швецией и Данией со сокращению стоимость обслуживания кредитов, выданных в рамках программы помощи.