19 июля 2011, 16:59

США: Объемы жилищного строительства выросли в июне Forex EuroClub

Объемы жилищного строительства выросли в июне до самого высокого уровня за пять месяцев, но проблемный сектор по-прежнему давит на экономику. Строительство домов и квартир в прошлом месяце увеличилось на 14,6% м/м, с учетом сезонных колебаний до 629000, сообщило Министерство торговли США во вторник. Данные за май были пересмотрены в сторону понижения в годовом исчислении до 549 000. По сравнению с тем же месяцем годом ранее, новое жилищное строительство в июне выросло на 16,7%. Тем не менее, строительство по-прежнему значительно ниже нормального уровня. Экономисты говорят, что здоровый уровень строительства нового жилья равен 1 млн. до 1,5 млн. единиц. Новые выданные разрешения на строительство, показатель будущего строительства, вырос на 2,5%м/м до 624000, самого высокого уровня с декабря.
Результаты были лучше, чем ожидали аналитики. Экономисты ожидали, что строительство нового жилья будет расти на 2,0% г/г в 571000. Разрешения по прогнозам должны были сократится на 2,3% до 595000.
Строительство домов на одну семью на долю которых приходится примерно 70% всего строительства выросли на 9,4% м/м. Строительство многоквартирных домов выросло примерно на 30,4% м/м.
Несмотря на лучшие, чем ожидалось, данные, условия в строительном секторе остаются неблагоприятными. Потенциальным покупателям мешают строгие стандарты кредитования.
Результаты в жилищном секторе улучшились в прошлом году, когда потребители поспешили воспользоваться правительственными налоговыми льготами. Но поскольку срок действия предложения истек весной прошлого года.
В понедельник Национальная ассоциация строителей жилья сообщила, что ее индекс настроений строителей вырос чуть больше, чем ожидалось в июле, но остались слабыми с исторической точки зрения.