21 июня 2011, 13:42

Банк Англии, Фишер: Восстановление может быть еще сложнее Forex EuroClub

Если экономика Великобритании окажется слабее, чем ожидалось, то восстанавливаться после дефляции будет еще сложнее, чем сдержать текущие высокие темпы инфляции, сказал член Банка Англии Пол Фишер во вторник. Фишер, исполнительный директор банка на рынках, заявил на конференции Euromoney в Лондоне, что Комитет по монетарной политике намерен снизить инфляцию с уровня 4,5% сейчас , обратно к целевым 2% течение ближайших двух-трех лет. Но он добавил, есть риски ухудшения инфляция и слабого роста. "В наших текущих прогнозах есть очень крупные риски в обе стороны", - сказал Фишер, согласно с с текстом его замечаний.
"С одной стороны, более высокие инфляционные ожидания могут укорениться, что делает впоследствии процесс возвращения инфляции к цели дорогостоящим . С другой стороны, экономика может быть значительно слабее, чем мы ожидаем, снижая инфляцию и давая риск дефляции. Восстановление может быть еще сложнее, по крайней мере - это мое личное мнение. ",- сказал Фишер.
Фишер сказал, что инфляция может оставаться выше целевого на оставшуюся часть 2011 года и весь 2012 год.
"Монетарный Комитет пытается найти оптимальный путь сдерживания инфляции , но даже самый лучший путь крайне неудобный", - сказал Фишер. Монетарный Комитет сохранил ключевую процентную на рекордно низком уровне 0,5% с марта 2009 года в целях содействия восстановлению.