21 июня 2011, 09:05

Fitch: Пролонгацию сроков погашения кредита Греции можно считать дефолтом Forex EuroClub

Рейтинговое агентство Fitch во вторник заявило, что будет считать добровольную пролонгацию сроков погашения суверенных долгов Греции дефолтом и снизит кредитный рейтинг, сохраняя давление на Афины накануне вотума доверия в парламенте.
Окончательные комментарии оказали давление на евро, и подчеркнув, как много поставлено на карту для Греции, которая борется за реализацию крайне непопулярного финансового плана жесткой экономии, необходимого для получения очередного транша чрезвычайной помощи со стороны Европейского союза и Международного валютного фонда. Министры финансов Еврозоны пытаются принять второй пакет помощи Греции, с привлечением частных инвесторов, которые покупают греческие государственные облигации.
"Fitch будет считать такой обмен долга или добровольную пролонгацию долга дефолтом, и может привести к присвоению рейтинга «дефолта» Греции", - сказал глава азиатско-тихоокеанского суверенных рейтингов Fitch Эндрю Кохун, на конференции в Сингапуре.
Месяц назад Fitch понизило кредитный рейтинг Греции на три уровня до "В +" и предупредил, что может сократить рейтинга дальше до ненадежного . В то же время, рейтинговое агентство сказало, что продление срока погашения существующих облигаций будет считаться дефолтом. Standard & Poor's сократило рейтинг Греции до "CCC" с "В" 13 июня, и предупредил, что любые попытки реструктурировать долг страны будет считаться дефолтом. Moody's присвоил рейтинг суверенного долга Греции Caa1, что подразумевает 50-процентный шанс дефолта в течение трех-пяти лет.