5 мая 2011, 16:09

ЕЦБ: оставил процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Европейский центральный банк оставил процентную ставку без изменений на уровне 1,25% как и ожидалось , после того, как стал первым крупным мировым центральным банком, который начал цикл ужесточения монетарной политики. Решение сохранить ставку без изменений было принято несмотря на ужесточение инфляционного давления в Еврозоне. Только один из 34 опрошенных экономистов ожидал повышения ставки после ее ужесточения в апреле на 25 б.п. В 16.30 мск Трише проведет пресс-конференцию , где может дать намеки на время дальнейшего повышения ставки.
Однако, этот период времени может измениться, если Трише уточнит свою позицию, подчеркнув, что "бдительность", или даже "сильная бдительность", необходима для борьбы с инфляцией. Появление слова на букву «Б», которое было заменено на "очень внимательно следить", вполне может предвещать рост в июне.
Но, если Трише "предупреждает" об инфляционных рисках, это , вероятно, означает, что ЕЦБ будет повышать ставки в ближайшее время, но не в следующем месяце. В любом случае, Трише, вероятно, ужесточит борьбу с инфляцией после последних данных, указывающих на растущее давление цен. Годовой уровень инфляции в Еврозоне вырос до 2,8% в апреле, самого высокого уровня с октября 2008 года, в соответствии с предварительной оценкой Евростата в пятницу.