5 мая 2011, 09:53

Тон ЕЦБ сегодня должен быть осторожным Forex EuroClub

В Еврозоне по-прежнему сильны инфляционные опасения, индекс потребительских цен вырос в апреле на 2,8% с 2,7% в марте. Целевой уровень ЕЦБ «чуть ниже 2%». Этот факт скорее всего окажет влияние на тон пресс-конференции Трише сегодня, после оглашения решения по процентной ставке. Тем не менее с апреля тон членов ЕЦБ немного смягчился,например Трише неоднократно повторил, что «вторичные эффекты инфляции - пока еще далекое будущее».
Обеспокоенность ЕЦБ по-прежнему вызывает резкий рост евро, и структурные трудности в Греции, у которой нет иной альтернативы, кроме как пересмотреть выплаты по суверенному долгу. Любое дальнейшее повышение процентных ставок приведет к увеличению напряжености в Еврозоне.
В прошлом, риторика ЕЦБ стала очень острой, когда евро укрепился выше 1,45 по отношению к доллару и Трише может воспользоваться пресс-конференцией, чтобы предупредить об усилении евро, хотя и выглядит более вероятным, что он будет способствовать усилению доллара. Скорее всего ЕЦБ выберет чуть более осторожный тон и, учитывая, что серия повышения ставок, уже учтена в цене, евро затем будет уязвим для отступления, по крайней мере к 1,4650 и потенциально 1,45 по отношению к доллару. Если ЕЦБ сделает сигнал повышения процентных ставок, то пара EUR / USD может коснутся 1,50. Аналитики считают, что лучшая стратегия - купить EUR / USD на спаде до уровня1,4760 до начала заседания и выставить трелинг стоп-лосс на пресс-конференцию.