13 мая 2011, 16:04

Проблемы долга Греции давят на евро Forex EuroClub

Сообщение, что экономика Еврозоны выросла самыми быстрыми темпами за три с половиной года дало евро лишь временную передышку в пятницу, возродившийся интерес к скорости роста сменился нытьем по поводу проблем суверенного долга.
Евро превысил уровень $ 1,43 по отношению к доллару на короткое время, но затем упал, так как внимание трейдеров вернулось к нерешенным долговым проблемам Греции перед ключевой встречей министров финансов Еврозоны на следующей неделе .
ВВП Tврозоны вырос на 0,8%кв/кв и 2,5% г/г - самые сильные ежегодные темпы роста начиная с третьего квартала 2007 года, сообщило агентство статистики Европейского Союза Евростат. Локомотивами роста были Франция и Германия. Испания и Греция тоже внесли достойный вклад, но Португалия оставалась слабой.
"Безусловно, данные очень хороши, но старые долговые проблемы по-прежнему в фоновом режиме", сказал Адриан Шмидт, стратег Lloyds Bank.
Шквал новостей по поводу растущей озабоченности относительно Греции, что, возможно, придется реструктурировать свои долговые обязательства или запросить дополнительную помощь давит на евро.