13 мая 2011, 11:30

ЕЦБ Лииканен: ЕС нужны новые правила для банков Forex EuroClub

После продолжающегося долгового кризиса, Европейскому союзу придется создать новые правила для того, чтобы банки были более ответственными, заявил член Европейского центрального банка Эркки Лииканен в пятницу. "Когда банки сильно растут, они дают хорошую прибыль своим владельцам, когда они сталкиваются с кризисом их убытки ложатся на налогоплательщиков - это не может продолжаться ",- отметил Лииканен, который также является главой Банка Финляндии, в интервью, финскому телеканалу MTV3.
"Мы будем требовать, чтобы владельцы клали больше денег в свои банки, чтобы увеличить размер защитного буфера, и они не должны распределять дивиденды, если банк не будет достаточно прочным," - говорит Лииканен сказал, добавив, что детали должны быть обсуждены и согласованы. Что касается вопроса о принятии налога Тобина, Лииканен сказал: "Если мы хотим, чтобы перевести налог на капитал, то очевидным решением является то, что мы получим международный налог для всех." Налог Тобина, предложенный лауреатом Нобелевской премии Джеймсом Тобин в 1970-х годах как способ наказывать за краткосрочные валютные спекуляции и помочь сохранить стабильность валюты страны.
Ликанен говорит, что большинство финнов считают, что принадлежность к Еврозоне является хорошим решением, и это принесло Финляндии стабильность и низкие процентные ставки. "Очевидно, все то, что произошло в Еврозоне, вызванное некоторыми странами не такими экономически дисциплинированными, как Финляндия, и это может раздражать многих финнов,"- сказал Ликанен .
Ликанен заявляет, что Финляндия будет решительно требовать , чтобы страны, получающие спасение соблюдали правила, установленные для оказания помощи, включая продажи активов в случае необходимости.
"Мы должны остановить кризис, прежде чем она распространится на другие страны",- сказал он. Ликанен отказался от комментариев о том, кто по его мнению, станет следующим главой Европейского центрального банка.