13 мая 2011, 10:41

Германия: Экспорт меньше помог ВВП, чем внутренний спрос Forex EuroClub

Немецкая экономика набирает обороты. Валовый внутренний продукт (ВВП) вырос на 1,5% с учетом колебаний цены, сезонности и календарных изменений - в первом квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает Федеральное статистическое управление. Докризисный уровень начала 2008 года сейчас уже превышен. В четвертом квартале 2010 года, экономический рост был умеренным (+0,4% по сравнению с третьим кварталом 2010), который, однако, было следствием погодных условий и, следовательно, оказывает положительное влияние на увеличение в первом квартале 2011 года .
По сравнению с предыдущим годом, валовой внутренний продукт вырос более резко, чем когда-либо с момента объединения Германии. В первом квартале 2011 года рост ВВП составил 5,2% г/г.
за квартал позитивный вклад был сделан главным образом за счет внутренней экономики. И оборудование, и потребительские расходы в строительном секторе. Роста экспорта и импорта тоже продолжается. Тем не менее, баланс экспорта и импорта меньше поддержал ВВП , чем внутренний спрос. Экономические показатели в первом квартале 2011 года выросли на 40,4 млн. человек, в сфере занятости, + 1,4%г/г. Вторая оценка привела к пересмотру скорости изменения цен с поправкой на ВВП не более чем на 0,2 процентного пункта. Офис статистики опубликует больше деталей 24 мая.