6 апреля 2011, 17:46

Золото достигло нового максимума в среду на фоне снижение курса доллара Forex EuroClub

Золото достигло нового максимума в среду на фоне снижение курса доллара и спроса инвесторов на безопасные активы, в то время как серебро коснулось свежего 31-летнего пика. Беспорядки в арабском мире и беспокойство по поводу долгов стран Еврозоны привлек приток наличных денег в золото, которое выросло более чем на 2 % на этой неделе. Это более чем компенсирует потенциальное разрушительное влияние последнего повышения процентных ставок в Китае.
В центре внимания на этой неделе заседание трех Центральных банков, на которых Европейский центральный банк почти гарантированно повысит ставки, тем самым поддерживая евро по отношению к доллару, в то время как Банк Японии и Банк Англии, как ожидается,оставят их без изменений.
Спот золото подорожал на 0,6% до 1,460.40 долларов за унцию. За последние три недели цены на золото увеличились более чем на 5 % "Последние шесть месяцев рост остается устойчивым и для золота, и для серебра, но я не удивлюсь, если мы видим, краткосрочный откат, поскольку их рост сильно привязан к евро",-сказал аналитик Standard Bank Вальтер де Вет.
Доллар упал до 14-месячного минимума по отношению к евро, на фоне ожиданий, что ЕЦБ будет повышать ставки в четверг впервые с июля 2008 года, несмотря на кризис задолженности в более слабых экономиках блока.