6 апреля 2011, 15:59

Фунт упал против евро Forex EuroClub

Фунт упал, так как данные по промышленному производству показали снижение в феврале, уменьшив шансы на повышение ставок Банком Англии в ближайшее время.
Цифры указывают на слабое восстановление экономики в первом квартале 2011 года, повлияв на ожидания ужесточения монетарной политики в мае, надежды на которые резко увеличились после данных по индексу деловой активности в секторе услуг. "Тот факт, что промышленное производство осталось во флэте означает, что любые надежды на повышение ставок завтра или даже в мае, скорее всего, тщетны", - сказал Хетал Мета, экономист Daiwa Capital Markets.
Другие аналитики, однако, предупредили, что данные были неустойчивыми, и не могут иметь решающего значения для Банка Англии. На сектор обрабатывающей промышленности приходится лишь около 13 % ВВП Великобритании.
Шансы на повышение ставок уже в июне снизились до 84 процентов после публикации сегодняшних данных, а повышение в июле по-прежнему ожидают все. Падение фунта против евро было остановлено вероятностью, что завтрашние заявление ЕЦБ может оказаться мягче прогнозов. Рынки ожидают повышение ставки до 1,25%.
"В центре внимания будет пресс-конференция ЕЦБ, и ожидания сигналов от Трише, что ЕЦБ повысит ставку до 2% в этом году, - сказала Джейн Фоли, валютный стратег-аналитик в Rabobank. -Если он предполагает, что слишком агрессивная, евро может быть на заднюю ногу завтра, так стерлингов может вернуть некоторые земли", добавила она.