6 апреля 2011, 10:02

Великобритания, BRC: Рост цен в магазинах ниже официального уровня инфляции Forex EuroClub

Инфляция цен в магазинах замедлилось в марте, так как бакалейные лавки предлагают скидки на продукты питания, обеспечивая некоторое облегчение для потребителей на фоне роста налогов и повышения цен на топливо, показали исследования в среду.
Цены в основном по-прежнему на 2,4 процента выше, чем год назад, но инфляция снизилась с 27-месячного максимума в 2,7 процента, который был установлен в феврале, сообщил Британский консорциум розничной торговли (BRC) .
Цены на продукты питания упали на 0,5% по сравнению с февралем, с годовой рост цен на продовольствие составил 4,0% процента в марте. "На фоне падения потребительских настроений, роста цен на топливо и перспектив сокращения занятости в государственном секторе, розничные продавцы используют беспрецедентные акции и скидки для стимулирования продаж, которые уменьшили бы растущее бремя на потребительские бюджеты", - заявляет BRC.
Цены в магазинах ниже официального уровня инфляции, которая достигла своего самого высокого уровня в почти 2 с половиной года в феврале 4,4%, что более чем в два раза выше целевого уровня Банка Англии.
Банк находится под давлением. Для решения проблемы растущих цен необходимо увеличение процентной ставки, но большинство его членов обеспокоены здоровьем экономики. Банк пока планирует оставить ставку на уровне 0,5%, надеясь, что инфляция вернется к целевому уровню в течение следующих двух лет. BRC говорит, что относительно низкий уровень инфляции цен в магазинах в секторе непродовольственных товаров 1,5%, то есть розничная торговля по-прежнему абсорбирует значительную часть из 2,5 процентного повышения налога на добавленную стоимость в январе.