6 апреля 2011, 03:03

США: Механизм обратного репо может привести к ужесточению денежной политики Forex EuroClub

Экономисты считают, что подразделение центрального банка по операциям репо, которое может временно продавать облигации Казначейства и ипотечные долги, которыми владеет ФРС, в обмен на наличность, также может использоваться для помощи рыночным сделкам, учитывая недостаточность облигаций правительства на долговом рынке.
Размещение обратных репо в любых количествах, превышающих чисто номинальные, приведет к ужесточению денежной политики.
Инструмент обратного репо был создан с целью помочь ФРС сократить баланс. Ожидается, что это будет важная часть стратегии выхода ФРС с рынка. За последние месяцы обратное репо было использовано в небольших объемах, и это было незаметным на фоне программы выкупа облигаций в рамках количественного смягчения.
Если продолжатся операции репо с облигациями Казначейства на рынке, ФРС необходимо будет найти баланс с желанием дать финансовым рынками функционировать без сбоев. Рынок репо важен, потому что позволяет дилерам облигаций финансировать свои торговые позиции. В тоже время, пока ФРС не выкупало облигации прямо на аукционе Казначейства, его покупки в рамках количественного смягчения в месячном измерении примерно равны всему новому долгу правительства, который продается инвесторам.
Использование обратного репо в больших размерах может улучшить доступность ресурсов, но сократит резервы в то время, пока программа количественного смягчения продолжает их создавать.
В протоколах последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам отмечается, что «некоторые члены остаются неуверенными в выгодах программы выкупа активов, но считают, что внесение изменений в программу сейчас неприемлемо», хотя комитет решил придерживаться программы в дальнейшем.