5 апреля 2011, 11:37

Индекс деловой активности в сфере услуг США по прогнозам вырос в марте Forex EuroClub

Индекс деловой активности в сфере услуг, вероятно, вырос в марте темпами близкими к максимальным более чем за пять лет, указывая на увеличение экономического роста в США за пределами производства, говорят экономисты.
Средний прогноз для института менеджеров по поставкам в секторе услуг составляет 59,5 после 59,7 в феврале, что было самым высоким значением с августа 2005 года. Значение показателя выше 50 пунктов - сигнал роста.
Ускорение роста занятости может помочь поддержать расходы домашних хозяйств, которые сталкиваются с трудностями из-за увеличения цен на продукты питания и топливо. Чиновники Федеральной резервной системы заявили в прошлом месяце, что экономика находится на "более прочной основе," что уменьшает необходимость продления программы покупки облигаций после июня.
"Экономика растет, хотя и медленно, но стабильно, - сказал Гай Леба, главный стратег Janney Montgomery Scott LLC в Филадельфии. - Я ожидаю, что индекс услуг ISM будет немного выше нынешнего уровня, а затем стабилизируется в районе 60 пунктов" в ближайшие месяцы. Доклад ISM должен быть опубликован в 18.00 мск. Оценки аналитиков колебалась от 57,7 до 61. Группа ISM сообщила 1 апреля, что ее производственный индекс расширился в прошлом месяце почти максимальными темпами почти за семь лет.