29 апреля 2011, 17:16

Экономика Канады неожиданно снизилась в феврале Forex EuroClub

Экономика Канады неожиданно снизилась в феврале самыми быстрыми темпами с мая 2009 года из-за сокращения промышленного производства максимальными темпами с начала рецессии и уменьшения оптовых продаж. ВВП, сумма всех произведенных в стране товаров и услуг упала на 0,2% до 1,26 трлн кан. долларов - первое снижение за 5 месяцев, сообщил Кабинет статистики. Экономисты считали, что экономика будет во флэте после роста на 0,5% предыдущие 2 месяца.. Эти цифры не были пересмотрены. За год ВВП вырос на 2,9% в феврале.
Канадский доллар упал после публикации данных до 0,9519 за доллар США с 0,9505 кан. долларов как раз перед выпуском. Судя по производству в первом квартале , годовой ВВП может оказаться ниже прогнозов Банка Канады 4,2% роста за весь 2011 год, а также может подтвердить утверждение премьер-министра Стивена Харпера, что хрупкое восстановление требует твердой руки , на национальных выборах в понедельник он надеется вернуть консерваторам большинство в парламенте.
Производство в обрабатывающем секторе сократилось на 1,6%, самое резкое падение с марта 2009 года в разгар рецессии, в основном из-за производителей автомобилей и запчастей, оборудования и готовых металлических изделий.
В целом производство товаров упало на 0,6% - первое снижение с сентября. . Строительный сектор показал рост на 0,1%, угольная и нефтяная промышленности остались без изменений. Отмечен рост в розничной торговле на 0,6% и в финансовом секторе на 0,2%.