29 апреля 2011, 11:44

Германия: март, Розничные продажи -2,1% м/м -3,5% г/г Forex EuroClub

Индекс розничных продаж в Германии в марте упал сильнее, чем ожидалось, поскольку влияние, землетрясения и ядреного кризиса в Японии и беспорядков в Северной Африке оказалось негативным для потребительского доверия, сообщило Федерального бюро статистики Германии.
Розничные продажи в марте упали на 2,1%м/м после падения на 0,4% в феврале. Экономисты прогнозировали уменьшение розничных продаж на 0,4% м/м. За год продажи сократились на 3,5%.
Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий в марте уменьшились на 4,8%г/г. Продажи промышленных товаров сократились на 2,4% г/г. Исследовательская группа GfK показала, что ожидается дальнейшее ухудшение потребительских настроений в Германии, это обусловлено растущей инфляции и проблемами в Японии и Северной Африке. Опережающий индекс потребительского доверия GfK в мае составит 5,7 против 5,9 в апреле. В марте этот индекс достиг трехлетнего максимума 6,0. Инфляция продолжает расти, цены в апреле поднялись на 2,4%г/г против роста на 2,1% в марте.