22 апреля 2011, 18:24

Юань на новом максимуме в пятницу, но ревальвация маловероятна Forex EuroClub

Юань на новом максимуме в пятницу, так как центральный банк Китая по-прежнему позволяет валюте расти, чтобы помочь бороться с импортируемой инфляции, но трейдеры в Китае убеждены, что он не будет прибегать к любым одноразовым ревальвациям, несмотря на слухи за рубежом. Народный банк Китая неоднократно допускал рост пары доллар/ юань до рекордного уровня в течение последних нескольких недель, ускоренное повышение против доллара означает, что в настоящее время юань подорожал почти на 5 процентов с момента введения относительно плавающего курса в июне прошлого года.
Недавний рост валюты вместе с комментариями советника Банка Китая на этой неделе Ся Бина, что он не исключает еще одной ревальвации заставили говорить трейдеров, особенно за рубежом, что этот шаг неизбежен.
Но ряд причин заставляет в этом сомневаться.
Политики, вместе с премьер-министром КНР Вэнь Цзябао неоднократно исключали возможность другой ревальвации, отмечая, что неожиданность этого решения поставит доверие к правительству под угрозу и может вызвать негативную реакцию политически сильного экспортного сектора.
Трейдеры также указывают на тот факт, что Народный банк Китая может позволить подорожание юаня от 2 до 3 процентов в течение нескольких торговых дней, если он хочет, просто продолжив устанавливать паритет выше середины и позволит валюте расти в течение ежедневной торговой сессии, что устраняет необходимость любой одноразовой ревальвации.
"Будет огромное давление на правительство, с требованиями объяснить ревальвацию юаня на 2 или 3 процента, а этой цели он теперь может легко достичь с помощью рынка, - сказал старший трейдер крупного китайского государственного банка в Пекине. - А неоднократная ревальвация несомненно создаст огромную политическую бурю в стране, где довольно большое количество людей все еще верят, что Запад пытается осуществить целый заговор, повышая курс юаня, чтобы содержать развитие Китая".