22 апреля 2011, 11:59

Индекс доллара снижается четвертую неделю подряд Forex EuroClub

Индекс доллара снижается четвертую неделю подряд — самый длительный период падения с февраля. Заседение Комитета по открытым рынкам США состоится 27 апреля. Вероятность того, что ФРС повысит процентную ставку овернайт по межбанковским кредитам упала до 25% с 33 % неделю назад. ФРС держит ставку в диапазоне от 0% до 0,25% с декабря 2008 года. ФРС оставит ключевую процентную в этом диапазоне, согласно все 80 экономистов, опрошенных Bloomberg. Большинство из 50 аналитиков считает, что программа покупки облигаций на сумму $ 600 млрд. завершится в июне.
"Доллар находится в безнадежной ситуации, парализован низким ставкам, этот факт вероятно, будет подтвержден FOMC на следующей неделе", - считают аналитики во главе с Робертом Ренни, главным валютным стратегом-аналитиком Westpac Banking Corp. в Сиднее.
Индекс доллара, который отслеживает курс доллара по отношению к валютам шести основных торговых партнеров США, почти не изменился на 74,053.
Австралийский и новозеландские доллары продемонстрировали рост до пятинедельного максимума против доллара США, так как цены на сырье и акции выросли в мире. Рынки сырья стимулируют рост этих валют, ставка в Австралии самая высокая в мире среди развитых стран 4,75%, в Новой Зеландии 2,5% на фоне нулевых в США и Японии, что привлекает инвесторов к высокодоходным активам. Австралийский доллар вырос на 1,6% за неделю, новозеланский доллар прибавил 0,3% с 15 апреля.