22 апреля 2011, 03:21

США: Создана межведомственная группа по выявлению преступлений на рынке нефти и газа Forex EuroClub

Из-за повышения цен на бензин руководители правоохранительных органов администрации Обамы сообщили о создании группы, которая будет бороться с мошенничеством на нефтяном и газовом рынках.
«Мы будем непрерывно наблюдать за нефтяным и газовым рынками, выявляя любые нарушения — таким образом, потребители могут быть уверены, что на не платят больше из-за незаконных операций», - сообщил геренальный прокурор США Эрик Холдер.
Группа по борьбе с нарушениями на нефтяном и газовом рынках будет наблюдать за возможными нарушениями уголовного и гражданского законодательства, добавил Холдер.
Некоторые законодатели с Капитолия призывали администрацию Обамы расследовать возможные нарушения, в связи с повышением цен.
В марте сенатор Мария Кантвелл и другие законодатели попросили Федеральную торговую комиссию исследовать «неконкурентное поведение» на рынках, а сенаторы Джек Рид и Карл Левин призвали президента сформировать межведомственную группу которая изучала бы «излишние спекуляции».
Опасения насчёт роли спекляций на фьючерсном рынке усилились с повышением цен нефти и газа. На понедельник цена галлона бензина составила 3,84 доллара, повысившись примерно на доллар за год.
Президент Барак Обама на этой неделе сообщил, что предложение нефти достаточное для удовлетворения мирового спроса, но спекулянты, надеющиеся получить прибыль от роста цен, несут за этот рост ответственность.
Подобные настроения у политиков были летом 2008 г., когда нефть выросла до более чем 140 долларов за баррель. Но исследования показали, что сами по себе спекуляции не были причиной ралли на рынке.
Повышение цен на бензин и другие ресурсы повышает инфляцию — потребительские цены за год выросли на 2,7%.
В марте Обама попросил Холдера поработать вместе с федеральными агентствами и агентствами штатов — наблюдать за рынками нефти и газа с целью поиска возможных нарушений.
Рабочая группа включает в себя представителей Департамента юстиции, Национальной ассоциации генеральных прокуроров, комиссии по торговле товарными фьючерсами, Федеральной комиссии по торговле, Казначейства, ФРС, комиссии по ценным бумагам и биржам, и департаментов сельского хозяйства и энергетики.
Группа будет расследовать любые случаи манипуляции ценами на нефть и газ, сговора, мошенничества и нарушений в торговле в розничном и оптовом звене, которые нарушают федеральные законы или законы штатов, - сообщили в Департаменте юстиции.
Группа также изучит поведение инвесторов, факторы спроса и предложения, и роль спекулянтов и трейдеров фьючерсами на индексы в рынке фьючерсов на нефть.
В ноябре 2009 г. Обама учредил похожую группу по координации федеральных расследований финансовых нарушений.