19 апреля 2011, 11:51

Еврозона: апрель, Предварительный индекс доверия потребителей -11,4 с -10,6 Forex EuroClub

Доверие потребителей в 17 странах, использующих евро ухудшилось больше, чем ожидалось в апреле после того как Европейский центральный банк повысил процентные ставки в первый раз почти за три года, сообщила Европейская комиссия во вторник. Предварительный индикатор потребительского доверия упал до -11,4 с -10,6 в марте. Экономисты ожидали значения -11,0 в апреле.
ЕЦБ заявил о повышении своей основной процентной ставки на четверть процентного пункта до 1,25% 7 апреля, первый рост с середины 2008 года, ссылаясь на необходимость предотвращения роста цен на потребительские товары в среднесрочной перспективе.
Восстановление экономики Еврозоны остается неравномерным и несколько стран сталкиваются с серьезными проблемами задолженности и высоким уровнем безработицы, инфляция в регионе коснулась 29-месячного максимума в 2,7% в марте. ЕЦБ стремится сохранить инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. Индекс потребительского доверия в Европейском Союзе в целом также ухудшился до -13,7 с -12,8 в марте, заявила Комиссия .
Европейская комиссия планировала опубликовать предварительный индекс доверия потребителей в Еврозоне в 18.00 мск в понедельник, но задержала выпуск на один день из-за задержки в доступности данных.