19 апреля 2011, 11:25

Германия: Шойбле поддержал кандидатуру главу Банка Италии Марио Драги на пост президента ЕЦБ Forex EuroClub

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле поддержал кандидатуру главу Банка Италии Марио Драги на пост президента Европейского центрального банка, сообщила немецкая газета Handelsblatt во вторник со ссылкой на правительственные источники. Газета заявила, что Шойбле поддержал Драги, который также является членом Совета управляющих ЕЦБ и председателем Совета по финансовой стабильности, проведя переговоры с должностными лицами Бундесбанка.
Handelsblatt заявила, что министр финансов Франции Кристин Лагард также поддерживает кандидатуру Драги. Но канцлер Ангела Меркель, пишет газета, скептически относится к его кандидатуре от страны с большой задолженностью, поскольку ЕЦБ придется вести бой с долговым кризисом.
Срок нынешнего президента ЕЦБ Жан-Клод Трише истекает осенью этого года, и лидеры Европейского союза надеются назначить преемника на саммите в июне. Фаворитом был президент немецкого Бундесбанка Аксель Вебер. Но Вебер объявил неожиданно в феврале, что он не будет выставлять свою кандидатуру и может также уйти с поста президента Бундесбанка в мае.