15 апреля 2011, 12:27

Банк Англии, Сентанс: Инфляция в Великобритании может скоро превысить 5% Forex EuroClub

Инфляция в Великобритании может скоро превысить 5%, сказал политик Банка Англии Эндрю Сентанс в пятницу. "Довольно много доказательств того, что есть еще некоторое повышательное давление на инфляцию", - заявил Сентанс в интервью Bloomberg News.
Сентанс, который занимает самую жесткую позицию из девяти членов Комитета по денежной политике Банка Англии, говорит, что Великобритания импортирует инфляцию из-за слабости фунта. "Мы увидим дальнейшее движение вверх инфляции в течение лета, - сказал Сентанс.- Есть явный риск, что инфляция идет до 5% или немного выше."
Комитета по денежной политике Банка Англии голосовали за сохранение процентной ставки банка на рекордно низком уровне 0,5%, ранее в этом месяце. Протоколы этого совещания будут опубликованы 20 апреля и откроют нам голосовал ли Сентанс и два других члена Монетарного Комитета за увеличение ставки и удалось ли им привлечь других своих коллег.
"Если мы будем ждать, пока все сигналы инфляции перейдут с мигающего желтого в красный, то я думаю, что будет слишком поздно, чтобы сдвигать процентные ставки с аккомодационного уровня", - заявил Сентанс. Он добавил, что работа Монетарного Комитета в том, чтобы удержать инфляцию в целевом диапазоне и не остановить экономическое восстановление.
Годовая инфляция 4% в марте - это в два раза выше целевого уровня в 2% Банка Англии. "Я думаю, что Комитет в большей степени подвержен опасениям, чем он может упустить время», - сказал Сентанс. Сентанс добавил он ожидает, что сохранения слабости на рынке жилья в Великобритании.