15 апреля 2011, 10:32

Золото достигло нового рекордного максимума в пятницу Forex EuroClub

Золото достигло нового рекордного максимума в пятницу, после того как доллар упал до самого низкого уровня с конца 2009 по отношению к корзине основных валют, а серебро оказалось на 31-летнем максимуме. Данные об инфляционном давлении в Китае также способствовало подорожанию слитков. Бурный рост Китая немного снизился в первом квартале, в то время как инфляция подскочила до 32-месячного максимума, оказывая давление на правительство, чтобы сделать еще больше для обуздания цен и удержания экономики на ровном пути.
Спот золото коснулся рекордного уровня в $ 1,479.01 за унцию. Золото по-прежнему намного ниже с поправкой на инфляцию, чем в $ 2500 за унцию в 1980 году в результате возросшего геополитического давления и гиперинфляции.
"Мы увидим золото на отметке $ 1500 за унцию, и считаем, что оно может еще несколько вырасти в краткосрочной перспективе, особенно в ситуации высокой инфляции и роста цен на нефть", - сказала "Натали Робертсон, стратег ANZ, добавив, что пик 1500 долларов США будет достигнут к концу 2011 года.