11 апреля 2011, 17:34

Мировая экономика нуждается в новой глобальной резервной валюте Forex EuroClub

Мировая экономика нуждается в новой глобальной резервной валюте, чтобы предотвратить дисбаланс в торговле, который отражен в государственном долге США, заявил нобелевский лауреат, экономист Джозеф Стиглиц.
"Глобальная система" необходима, чтобы заменить доллар в качестве резервной валюты, и она поможет избежать ослабления кредитного уровня США, сказал Стиглиц, профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке. Доллар упал до почти 15-месячного минимума по отношению к евро на прошлой неделе, и торговый дефицит США расширилился сильнее, чем прогнозировалось в январе до самого высокого уровня за семь месяцев.
"По снимая бремя какой-либо одной страны, мы не должны иметь торговый дефицит, -сказал Стиглиц в интервью в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гемпшир. - Все будет гораздо хуже, если бы не еще более значительные проблемы в Европ, но победа на отрицательном конкурсе красоты не способ создать сильную экономику".
Доходность 10-летних казначейских облигаций составила 3,58 процента 8 апреля, ниже в среднего уровня в 7 процентов с 1980 года. Отношение общего государственного долга, в том числе государственных и местных органов власти, к валовому внутреннему продукту, согласно прогнозам, достигнет 100 процентов к 2012 году, максимальное значение по сравнению с любой страной с рейтингом AAA, сообщило Fitch Ratings, на прошлой неделе.