9 марта 2011, 13:05

Дефицит торгового баланса Великобритании значительно сократился в январе Forex EuroClub

Дефицит торгового баланса Великобритании значительно сократился в январе, так как экспорт вырос до самого высокого уровня с момента начала ведения статистики в 1980 году, показали официальные данные.
Управление национальной статистикой сообщило, что дефицит торговли товарами с остальным миром упал на 7.1 млрд. фунтов в январе, против 9.7 млрд. в декабре. Ранее сообщалось, что размер дефицита в декабре составил 9,2 млрд. фунтов. Январские данные оказались минимальными с февраля 2010 года.
Эти данные станут импульсом для коалиционного правительства премьер-министра Дэвида Камерона, который поставил экспорт и инвестиции в центр внимания его плана по восстановлению экономики. Цифры оказались сильнее, чем ожидалось. Экономисты на прошлой неделе ждали расширения дефицита до 8.6 миллиардов фунтов. Экспорт увеличился на 1.3 млрд. фунтов, или до 5,4% м/м до 25.1 млрд. фунтов, а импорт сократился на 1.3 млрд.фунтов, или 4,0% до 32.2 миллиардов.
Официальные данные показали рекордный рост экспорта, который был обусловлен увеличением продаж нефти, продуктов питания, напитков и табачных изделий и средств производства.Торговля со странами, не входящих в ЕС, тоже продемонстрировало снижение дефицита до 4.2 млрд. с -5.8 млрд. фунтов в декабре. Экономисты ожидали, что дефицит будет 5.0 млрд. в январе.