9 марта 2011, 10:42

Американская валюта выросла против японской йены Forex EuroClub

Американская валюта выросла против японской йены на азиатской сессии в среду, так как японские инвесторы восприняли небольшой рост доходности по казначейским облигациям США во вторник, как сигнал к покупке доллара. Сегодня Министерство финансов США должно разместить 10летние векселя на 21млрд. Долларов, и если они покажут рост доходности, то доллар вырастет до 83 йен. Положительных результатов аукциона по 3-летним бумагам накануне было недостаточно для сдерживания доходности по всей кривой. Доходность по казначейским облигациям США продолжает колебаться. Кроме того, на доллар работают календарные факторы : завершение финансового года в Японии заставляет инвесторов покупать американскую валюту.
" Доллар похоже будет расти против иены до конца этого месяца, хотя рост будет постепенным и умеренным", - считает Хироси Маэба, старший валютный дилер Nomura Securities.
Резкое увеличение выше 83,00 иен сейчас маловероятно, потому, что японские экспортеры будут продавать его на фоне более высокого роста. Любое дальнейшее ослабление иены может спровоцировать розничных инвесторов, накопивших в последнее время значительные заявки на продажу японской валюты, снова покупать ее для фиксации прибыли. Землетрясение в 7,3 балла по шкале Рихтера, которое произошло сегодня на северо-востоке Японии, не оказало значительного влияния на рынок. Урон незначителен, а эпицентр землетрясения находился в океане.