3 марта 2011, 10:51

Евро снизился против доллара США Forex EuroClub

Евро снизился против доллара США, а участники рынка ждут заседания Европейского центрального банка, считая , что ЕЦБ, придерживается жесткой позиции относительно инфляции, это еще больше расширит разрыв в политике между Еврозоной и США.
Евро почти достиг психологически важного уровня 1,39 доллара, при этом все внимание сосредоточено на заседании ЕЦБ по денежно-кредитной политике в четверг. Ожидается, что на этом заседании президент ЕЦБ Жан-Клод Трише намекнет на повышение ключевой процентной ставки в будущем.
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступая перед Конгрессом заявлял о намерении банка стимулировать экономику в достаточной мере, чтобы способствовать росту, который будет устойчивым сам по себе. Но пока трейдеры ориентируются на расстояние между ФРС и ЕЦБ, не считая, что комментарии Бернанке сделали какие-либо шаги в сторону сокращения этой разницы, которая появилась на фоне ожиданий относительно стабильной политики ФРС, с одной стороны, и ужесточения политики ЕЦБ, с другой стороны. Восстановление экономики США набирает обороты, несмотря на высокий уровень безработицы и испытывающий трудности рынок жилья. Однако, по его словам, ФРС по-прежнему убеждена, что экономике необходима денежно-кредитная поддержка для гарантии продолжения восстановления. ФРС готова ужесточить политику, когда придет время, заявил Бернанке.