22 марта 2011, 10:37

Инфляция в Великобритании ускорится Forex EuroClub

Инфляция в Великобритании, вероятно, ускорится до самых быстрых темпов с октября 2008 года в феврале, что может обострить споры между членами Банка Англии о том, чтобы поднять процентные ставки для сдерживания ценового давления.
Потребительские цены выросли с 4,2% г/г по сравнению с 4% увеличением в январе, согласно срединному прогнозу экономистов. Управление национальной статистики в Лондоне опубликует данные в 12.30 мск. 22 марта.
Инфляция остается выше целевого уровня центрального банка в 2% в течение 14 месяцев после того, как выросли цены на сырьевые товары и 25-ти процентное падение фунта с начала 2007 года. Мнения должностных лиц банка разделились на четыре направления на встрече в прошлом месяце.
"Повышение цены на электроэнергию создает повышательное давление на инфляцию, и что это будет сохраняться в течение ближайших нескольких месяцев", - сказал экономист Lloyds TSB Bank Plc Адам Честер в Лондоне в телефонном интервью.
Банк Англии во главе с Мервин Кинг, оставил свою базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5 % в этом месяце. Протоколы совещания опубликованы на следующий день после данных по инфляции.