21 марта 2011, 17:21

Доллар укрепился в понедельник после сообщения министерства финансов США Forex EuroClub

Доллар укрепился в понедельник после сообщения министерства финансов США о своем намерении начать продавать свой портфель гарантированных ипотечных ценных бумаг, приобретенных во время финансового кризиса.
Евро упал до внутридневного минимума против доллара, а доллар продолжил дальнейший рост по отношению к швейцарскому франку и японской иене за новостями казначейства, которые рассматриваются как признак восстановления экономики США.
Инвесторы смотрят на продажу портфеля казначейства как на одну из форм "политики нормализации", сказал Брайан Ким, валютный стратег-аналитик UBS в Стэмфорде, штат Коннектикут. Ким предупредил, однако, что Казначейство начало продажи ипотечных ценных бумаг , это не то же самое, что продажи массивного портфеля квазигосударственных долговых обязательств и государственных облигаций ФРС. "Ралли доллара спровоцировано ожиданиями, что ФРС собирается сокращать свой баланс",-добавил он. Тем не менее, сами продажи - это хороший знак для экономики США, сказал Ким. "Это де-факто ужесточение", и укрепление доллара последует за этим шагом, сказал Джон Маккарти, из ING Capital Markets в Нью-Йорке