21 марта 2011, 11:50

Банк Англии, Дейл: Восстановление в Британии будет устойчивым Forex EuroClub

Главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл сказал, что восстановления в Великобритании, вероятно, будет устойчивым, и инвесторы ожидают более быстрого роста процентных ставок, чем прогнозировалось в конце прошлого года.
"Восстановление в Великобритании по-видимому, продолжается", - писал Дейл в предисловии к ежеквартальному бюллетеню Банка, опубликованном сегодня в Лондоне. - Рынки ждут более быстрого ужесточения монетарной политики, как в Великобритании, так и за рубежом".
Бюллетень освещает ситуацию в экономике за квартал по состоянию на 25 февраля, и не принимает во внимание потенциальное воздействие землетрясения и цунами в Японии на мировую экономику. Глава Банка Англии Мервин Кинг предупредил, что восстановление Великобритании будет "прерывистым". Политики оставили процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5 % в этом месяце. Учитывая, что инфляция в два раза выше целевого уровня центрального банка, чиновники разошлись во мнениях по вопросу о целесообразности повышения ключевой процентной ставки. Одни выступают за то, чтобы приручить ценовое давление , другие на том, чтобы сосредоточиться на стимулирование роста.
По поводу перспектив, Дейл сказал, что инвесторы остаются "неопределенными" о том, как Еврозона может решить свои финансовые проблемы, на фоне политических потрясений в Северной Африке и на Ближнем Востоке, к тому же "неопределенность" там увеличилась. Тем не менее, он отметил, что условиях банковского финансирования в Великобритании по-прежнему улучшаются.