21 марта 2011, 10:04

Последствия заемлетрясения в Японии могут быть менее масштабными, чем кажутся сейчас Forex EuroClub

Доверие потребителей и доверие в деловых кругах Японии пострадало от ядерного кризиса, с которым по-прежнему борются власти, а ослабление настроений может повредить экономике, сказал высокопоставленный чиновник в понедельник.
"Есть опасения, что утечка радиации может повлиять на социальный и экономический образ жизни во многих отношениях. В настоящее время, настроения бизнеса и потребителей остаются понятно хрупкими", - сказала заместитель министра финансов Японии по международным делам Наоко Исии на конференции Всемирного банка в Сингапуре.
Она имела в виду утечку излучения на АЭС Фукусима -1, где рабочие до сих пор пытаются содержать выброс радиации, вызванный землетрясением и последующим цунами. Власти сообщили о прогрессе в понедельник в охлаждении пострадавших реакторов, и восстановлении подачи электроэнергии в их внутренние системы охлаждения.
Исии отметила, что финансовые рынки в стране не были нарушены и клиринговые системы остались работать после землетрясения. "У международного сообщества может сложиться некоторое впечатление, что Япония «тает»... (Но) инфраструктуры наших финансовых рынков функционировали без сбоев, - заявила Исии . - Общее воздействие землетрясения может быть не такими большими, как можно подумать".
Комментарии прозвучали после доклада Всемирного банка,в котором отмечалось, что японская экономика покажет временно медленный рост, но, вероятно, он ускорится в второй половине года.
"Мы ожидаем, что экономические последствия этого стихийного бедствия на восточно-азиатском регионе, будут достаточно недолгими," - сказал Викрам Неру, главный экономист Всемирного банка по региону, в своем заявлении.
В докладе Всемирного банка цитируется оценки ущерба, которые варьируются от 122 млрд. до 235 млрд. долларов, или 2,5% до 4% от валового внутреннего продукта Японии.
Убытки от 14 млрд. до 33 млрд. долл. США, вероятно, будут покрыты из фондов частного страхования, говорится в докладе.
Экономика Японии третья по величине в мире. Это крупный производитель деталей для автомобильной и электронной промышленности, и нехватка ключевых компонентов возникли после землетрясения и цунами, что спровоцировало рост цен на микрочипы.