8 февраля 2011, 14:21

Германия: Промышленное производство в строительном секторе -24,1% м/м Forex EuroClub

Немецкое промышленное производство упало в декабре на второй раз за много месяцев, так как необычно суровая зима ударила по строительному сектору, сообщило Министерство экономики во вторник. Промышленное производство сократилось с учетом сезонных колебаний на 1,5%м/м в декабре , больше, чем ожидаемое экономистами снижение на 0,3%. Данные вышли вслед за публикацией в понедельник отчетов, показывающих, что заказы в производстве упали на 3,4% в декабре. Производство в декабре испытало удар прежде всего со стороны строительного сектора, где падение составило 24,1%м/м во время необычайно суровой ранней зимы. В ноябре объемы строительства упали на 1,5% за месяц.
В сопровождающей записке Министерства говорится, что несмотря на это падение, общая тенденция для промышленного производства в Германии остается положительной. "В отличие от строительного сектора, производства в экономически важных областях промышленности ориентирована на положительные темпы роста", - говорит министерство.
Производство в обрабатывающем секторе промышленности в декабре также упало на 0,1% м/м после снижения на 0,5% в ноябре . Производство промежуточных товаров сократилось на 3,1% , а потребительских товаров на 1,3% м/м. Капитальные товары показали рост выпуска на 3,3% в декабре после снижения на 0,5% в ноябре . Министр экономики Германии Райнер Брюдерле ожидал, что экономика вырастет более чем на 2% в этом году после сильнейшего за 20 лет роста на 3,6% в 2010 году. Среднее значение производства за ноябрь- декабрь было без изменений относительно сентября-октября.