8 февраля 2011, 09:55

Индекс экономических наблюдателей в Японии упал до 44,3 в январе Forex EuroClub

Экономический обзор индекс экономических наблюдателей в Японии упал до 44,3 в январе с 45,1 в декабре, первое падение за три месяца, из-за пострадавшего от снежных бурь и спада рынка потребительской электроники после пика покупок в конце прошлого года, заявил кабинета министров во вторник. Но в перспективе индекс продолжит расти, что заставило правительства сохранить свою оценку общественного мнения, который был повышен только в прошлом месяце впервые с марта 2010 года. Правительство повторило, что последнее обследование показало, что "экономика показала признаки роста."
Общий индекс, был ниже ключевого уровня в 50 пунктов - разделительная граница между положительными и отрицательными ответами респондентов - 46-й месяц подряд в январе.
Спад в январе был обусловлен в значительной степени снижением продаж бытовой электроники после 1 декабря, когда правительство сократило размеры субсидий на покупку телевизоров, кондиционеров / нагревателей и холодильников, работающих по новой технологии с меньшими затратами электроэнергии.
Рекордно низкие температуры многих покупателей оставили дома.
В июле и августе 2010 года индекс достиг максимального значения за 3 года 49,8 с марта 2008 года 50,8. Опережающий индикатор, который показывает условия на 2-3 месяца вперед вырос до 47,2 с 43,9 в декабре. Индекс производства ниже ключевого уровня в 50 пунктов 44 месяца подряд.
Индекс экономических наблюдателей отражает настроения сотрудников тех сфер экономики , которые первые испытывают на себе изменения в экономике : таксистов, водителей грузовиков, продавцов в крупных магазинах, владельцев ресторанов и магазинчиков.