7 февраля 2011, 10:00

Франция, Лагард: Мы уверены в Еврозоне Forex EuroClub

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила в воскресенье, что пакета аварийно-спасательных мер в Еврозоне было достаточно, чтобы не столкнутся с будущими кризисами.
Лидеры Франции и Германии выступают против увеличения "комплексного пакета мер", направленных на прекращение годичного долгового кризиса блока, в том числе изменений в фонде европейской финансовой стабильности (EFSF), 440 млрд. евро, принятый в мае прошлого года.
"У нас достаточно сил, чтобы среагировать в случае чрезвычайной ситуации, которая является достаточной, если мы развиваем ее, и если мы гарантируем, что все это может быть мобилизованы," - сказала Лагард в интервью французскому телеканалу France 5.
Страны Еврозоны ищут пути увеличить эффективность EFSF и дать больше гибкости в использовании средств. Лагард сказала, что евро был твердой валютой, в которой иностранные центральные банки и инвесторы были уверены, но добавила, что это он не должен стать настолько сильным, что нанести ущерб конкурентоспособности еврозоны. "Уверяю вас, что в Еврозоне мы уверены и политически намерены защищать саму Еврозону и валюту", - сказала она