28 февраля 2011, 18:00

США: Рост доходов потребителей максимальный с мая 2009 года Forex EuroClub

Министерство торговли США сообщило, что потребительские расходы выросли в январе на 0,2% м/м, уровень сбережений увеличился до 5,8% с 5,4% в прошлом месяце, демонстрируя осторожность в настроениях потребителей.
Рост доходов составил 1,0% - максимум с мая 2009 года в основном, благодаря снижению подоходного налога, и тому, что правительство продлило срок действия, чтобы повысить зарплаты американцев и стимулировать расходы. Но расходы выросли только на 0,2%. Экономисты ожидали увеличения обоих показателей на 0,4%.
Данные за декабрь по доходам остались без изменений +0,4%, по расходам были пересмотрены до +0,5% с +0,7% . Потребительские расходы - это до 70% ВВП, широкомасштабного индикатора экономической активности в США. На прошлой неделе Федеральная резервная система /ФРС/ США повысила прогноз роста ВВП на 2011 год до 3,4%-3,9%.
Замедление роста расходов в январе негативный показатель и отражает трудности, стоящие на пути восстановления в США. Уровень безработицы в январе снизился, но остается по-прежнему высоким – 9,0%. Общий индекс цен расходов на личное потребление в январе вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По сравнению с декабрем показатель вырос на 0,3%.