1 февраля 2011, 12:51

Деловая активность в производственном секторе Еврозоны выросла в январе Forex EuroClub

Деловая активность в производственном секторе Еврозоны выросла в январе быстрее, чем ожидалось, что свидетельствует о том, что сектор растет в большинстве стран региона за исключением Греции. "Эти данные также показывают обнадеживающие улучшения в периферии, для производства по крайней мере, в Ирландии и Италии, в частности, наблюдается рост в январе", - сказал Крис Уильямсон из Markit. Индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе, который фиксирует производственную активность во всех основных экономиках Еврозоны, вырос до 57,3 в январе с 57,1 в декабре, что превышает ранее оценки 56,9.
Компании, однако, сталкиваются с ценовым давлением со стороны отпускных цен, которые росли самыми быстрыми темпами с начала ведения статистики в июне 1997 года, добавив к признакам роста инфляционного давления в других секторах экономики и повышению вероятности, что Европейский центральный банк будет повышать процентные ставки раньше, чем ожидалось.
Индекс выше уровня в 50 пунктов уже 16тый месяц подряд , который говорит о росте сектора. Восемь крупнейших экономик Еврозоны показали рост промышленного производства в прошлом месяце, за исключением Греции. "Производство остается важной движущей силой экономического роста в начале 2011 года. Увеличения производства восстановило импульс после затишья осенью прошлого год", -сказал Уильямсон.
Индекс деловой активности в промышленном секторе Германии увеличился до 60,5, а во франции упал из-за замедления активности. Италия увидел первый рост в обрабатывающей промышленности с июня 2006 года во время , а в Испании показатель достиг до самого высокого уровня с апреля.